День российской науки

Дата публикации: 06.02.2026

8 февраля отмечается День российской науки

История праздника уходит корнями в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве.
Этот замечательный праздник по праву могут отмечать и славные представители строительной отрасли. Ведь строитель – это созидатель и им нужно гордиться! В связи с этим предлагаю вам познакомиться с учеными-строителями, сделавшими значительные открытия в этой сфере, а также оставившие незабываемый след в архитектурном облике городов нашей страны.
Андрей Константинович Шрейбер (родился в 1921 г. в г. Чита) – советский и российский учёный, инженер-строитель, специалист в области организации, управления и экономики строительства, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный строитель РСФСР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный строитель Москвы, ветеран Великой Отечественной войны. Включен в список 100 выдающихся ученых и инженеров.

Результаты его исследований внедрены на строительстве Бухтарминской, Братской, Андижанской плотин, при возведении биологической защиты атомного реактора на Билибинской АЭС, а также при изготовлении сборных элементов для жилищного строительства в городах Москве и Ереване. По результатам внедрения разработаны практические рекомендации и нормативы, включенные в СНиП III-В.2-62 «Бетонные и железобетонные конструкции. Специальные правила производства и приёмки работ». А.К. Шрейбером опубликовано 210 научных трудов, в том числе 12 монографий, учебников и учебных пособий. 
Он принимал участие в строительстве Череповецкого металлургического комбината, реконструкции Косогорского и Новотульского металлургических заводов. Под его руководством возвели несколько уникальных объектов Олимпиады-80. Также он был заместителем начальника Главмосстроя. 
Андрей Константинович до сих пор работает – читает курс по «Применению математических методов в теории управления» в Московском государственном строительном университете. 

Виктор Иванович Кулеш (1941-2023) – советский и российский архитектор, член Союза архитекторов СССР, член Союза архитекторов России. Заслуженный архитектор Российской Федерации, заслуженный работник архитектуры и градостроительства Читинской области. Награжден медалью Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих».


Здания по его проектам украшают наш город. Перечислим замечательные здания, возведённые по его проектам:
    Государственный архив Забайкальского края;
    здание Забайкальской краевой филармонии; 
    Читинский областной театр кукол, 1935 г.;
    Знаковое сооружение – Кафедральный собор Казанской Божьей Матери, 2001 г.;
    Памятник Александру Невскому, 2015 г.;
    по проектам Виктора Кулеша в 2016-2017 гг. администрацией городского округа «Город Чита» осуществлена коренная реконструкция всего мемориального комплекса Боевой славы Забайкальского края;
    Виктор Кулеш вместе с сыном Леонидом, тоже архитектором, стали авторами флага и герба Читинской области и Забайкальского края.

День российской науки – это не только дань уважения истории и великим учёным прошлого, но и напоминание о важности научного поиска, инноваций и сотрудничества для будущего. Сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.


Поздравляем всех с Днём науки! Этот день – праздник тех, кто не боится заглянуть за горизонт привычного и стремится к новым открытиям.


Н.Г. Бородина, преподаватель

#ЧТОТиБ
#образование_Забайкалья
#наука_Забайкалья 

Полезные ссылки