«Только тот народ, который чтит своих героев, и может считаться великим».

Дата публикации: 06.07.2022

«Я всё чаще размышляю о том, что историю творит народ, я испытываю чувство гордости от осознания того, что мои  прадеды оставили свой след в истории Великой Отечественной войны,  были причастны к этому событию, как и миллионы советских людей, отстоявших Родину и спасших  мир от фашизма.   Мы в неоплатном долгу перед воинами - защитниками, перед женщинами и детьми, которые трудились в тылу на  заводах  и фабриках  и отправляли на фронт всё,  что требовалось для победы. Подвиг каждого одинаково велик. Будь то воин, сражавшийся за Отчизну, мать, потерявшая своих сыновей, или ребёнок, стоявший у станка - все  они приближали победу, как могли. Я,  как и мои родители, не видела войну, но знаю о ней из воспоминаний  моей бабушки Валентины Андреевны Дубининой, которая много рассказывала о моём прадеде и прапрадеде. Благодаря этим рассказам  я с раннего детства поняла,  что война - это страшно! Кинофильмы, картины, музыкальные произведения  о Великой Отечественной войне усиливают эту мысль. Вновь и вновь заставляют задуматься, сколько искалеченных жизней, сколько  слёз  и страданий выпало на долю тех, кто пережил это страшное время…», - так  начинается работа Поповой Евгении, студентки группы СЭЗС-21-1, ставшей финалистом Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

На финальный этап конкурса от Забайкальского края  Институтом развития образования было выбрано 4 работы из 160, поступивших  из двадцати пяти муниципальных районов края. Каждая работа участника Конкурса оценивалась  тремя экспертами по утверждённым критериям. Евгения стала победительницей Регионального этапа Конкурса среди обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования. Конкурс  проводится в целях сохранения и увековечивания памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конкурс проводится ежегодно. Каждый студент может принять в нём участие: рассказать о своих родных-участниках той далёкой, но незабываемой войны, либо поделиться своими мыслями, рассуждениями об этом важном историческом событии. Каждый человек должен помнить слова маршала Константина Константиновича Рокоссовского: « Только тот народ, который чтит своих героев, и может считаться великим». Россия – великая страна, именно сохранение исторической памяти делает её сильной, уверенной, непобедимой.

Соломинова И.В., преподаватель

русского языка и литературы

 

Полезные ссылки