Хлеб той зимы…

Дата публикации: 28.01.2025

Блокадный хлеб — особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт — культурный артефакт Великой Отечественной войны. Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится с 18 о 27 января во всех регионах нашей страны и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокадный хлеб был горьким на вкус. Горький он не только потому, что в нём часто использовались несъедобные добавки. Хлеб был пропитан слезами, горем и потом тех, кто голодал, умирал, растил его на полях во время войны. Настоящая цена хлеба — человеческие жизни, отданные ради Победы и жизни оставшихся в живых.

Вот и волонтеры нашего отряда «Поколение Z» вышли на улицы, чтобы раздать информационные листовки о блокаде Ленинграда и предложить жителям нашего города  кусочек хлеба весом 125 грамм, соответствующий минимальной норме выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады – зимой 1941-1942 годов как символ памяти того страшного времени.

В наши дни мы просто обязаны помнить о мужестве жителей Ленинграда, об их стойкости и вере в годы Великой Отечественной войны. И конечно ценить то, что нам кажется обычным сейчас: мир и хлеб.

 

Руководитель волонтерского отряда

Полезные ссылки