Чудеса человек творит собственными руками (Победитель Всероссийского конкурса сочинений. Москва. Награждение)

Дата публикации: 30.12.2021

Участие во Всероссийском конкурсе сочинений принесло нам всем столько неожиданной радости, незабываемых впечатлений, невероятных встреч. Работа Сариной Екатерины, студентки группы ИСиП – 21- 2в, вошла в число 100 лучших, и первокурсница стала победителем в одном из направлений конкурса.

Сочинение рождалось трудно, но в каком – то одном порыве. В выборе темы определились почти сразу. Занятия по роману самого трудного писателя 19 века «Преступление и наказание» заставляли много думать, рождались вопросы, на которые хотелось найти ответы. Ребятам открывался сложный мир героев и самого писателя, юбилей которого мы отметили в этом году. И в одном из предложенных направлений для сочинения могли отразиться наши размышления. Вот оно: «Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А. Бердяев)

Творческий процесс был сложным: исписаны тетрадные листы, отброшены десятки вариантов, мысли не давали покоя ни днём, ни ночью. Но то, что в результате родилось, нам стало дорого, и высоко было оценено Академией Минпросвещения России. Нам пришло приглашение в Москву на церемонию награждения. Четыре дня мы были в предновогодней столице!!! Благодаря поддержке руководства техникума в лице директора Косьяненко Любовь Владимировны, зам. директора по УМР, главного бухгалтера Засухиной Татьяны Викторовны эта поездка состоялась.

Москва нас встретила хорошим морозом, снегом и новогодней иллюминацией. За эти четыре дня мы побывали на Красной площади, на ВДНХ. 23 декабря после экскурсии на ВДНХ – «Династия Романовых» -  там же, в павильоне  мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»,   прошло и награждение.

 

Преподаватель русского языка и литературы

Журавлёва Лариса Борисовна

 

Эта поездка на награждение была неожиданной. Я даже представить не могла, что моё сочинение получит такую высокую оценку, но в жизни бывают чудеса. Москва встретила нас снегом и морозом. В этом городе какая – то особая атмосфера. Всё: начиная с величественного Кремля, старинных храмов и других достопримечательностей и заканчивая миллионами огней, сияющих над ночной столицей, и ветром от движущегося поезда в метро, предновогодняя суета – всё это делает город неповторимым и удивительным. Первый день наш прошёл в известном Доме Архитекторов, стены которого хранят память об известном языковеде, профессоре Д.Э.Розентале.

22 декабря каждый участник получил футболку и шапочку символикой ВКС. Все белоснежное, нарядное.

Момент вручения наград был очень волнителен. Мне вручили Диплом, уникальный сборник сочинений победителей конкурса, сувенир – подарок, сертификат на посещение ВДНХ (может, это знак того, что я еще раз буду в Москве?). А в то же самое  время на другом конце моей Родины эту церемонию смотрят близкие и дорогие мне люди. Они радуются вместе со мной. Разве можно это забыть!

Хочется поблагодарить тех, кто помог мне осуществить эту поездку: администрацию техникума, моего преподавателя литературы Журавлёву Ларису Борисовну, куратора Теплякову Алёну Николаевну, также моих одногруппников.  

Всех поздравляем с наступающим Новым годом и, провожая старый, в эти предновогодние дни хочется сказать, что чудеса есть, но «чудеса человек творит собственными руками».

Сарина Екатерина, студентка группы ИСиП – 21 - 2в

Полезные ссылки