Встреча с писателем: Алла Георгиевна Озорнина и группа СЭЗС – 22 – 3

Дата публикации: 01.12.2022

Мы договорились о первой встрече, но Алла Георгиевна Озорнина сразу нам выдвинула своё условие: прочитать её книги.

Первые страницы повести «Призраки из прошлого» были прочитаны вместе: Москва – Чита – Благодатка. Четырнадцатилетний подросток приезжает к нам в Забайкалье, потому что в далёком селе происходят странные события. Разгадка впереди, хочется скорее получить ответ. Некоторые студенты сумели найти книгу в библиотеке. Оказалось, что произведения Озорниной Аллы Георгиевны очень популярны. Тираж её произведений очень высок. И нам в этом придётся убедиться самим.

А вот сегодня мы увидим автора этих книг.

Алла Георгиевна заглянула в аудиторию и помахала ребятам рукой, они ответили ей тем же. Я удивлённо спросила: «Вы уже знакомы?», на что получила отрицательный ответ. А через несколько минут студенты включились в общение с писателем, имя которого в течение месяца звучало на каждом занятии русского языка и литературы.

Перед нами впервые был НАСТОЯЩИЙ детский писатель, член Союза писателей России, мастер создать такую сюжетную комбинацию, что, пока не найдёшь выхода из этого лабиринта событий, не можешь оторваться. Ребятам всё было интересно. Много вопросов задавали Локтионова Диана, Альминас Данил. Когда написано было первое произведение? Как рождаются такие страшные истории? Почему Алла Георгиевна решила стать писателем? Трудно ли живется писателю? Почему врач по профессии выбирает путь писателя? Над чем работает писатель сегодня?

На все вопросы Алла Георгиевна постаралась ответить. Трудно сказать, как рождается сюжетная линия, потому что выстраивается она постепенно, что-то меняется, что – то дополняется. Раскладываются карточки с ключевыми фразами, словами, и начинает создаваться своеобразная картина историй, связываются сюжеты, герои, выстраивается логическая цепочка событий. Приходят новые мысли…

Знание психологии человека помогает писателю создать характер персонажа, понять его поведение в конкретной ситуации.

Творческая работа приносит Алле Георгиевне удовольствие, она выпустила много книг, московские издатели рады сотрудничеству с ней. Алла Георгиевна стала лауреатом международной премии имени русского писателя - сказочника Ершова.

Сегодня получен уже новый заказ – написать книгу в научно – популярном стиле «Мозг подростка». Это очень заинтриговало ребят. Хотя автор еще не приступил к этой работе, но само название уже наводит на мысль: это интересно!

Первая встреча положила первое зерно в начало нового проекта о забайкальских писателях.

Группа СЭЗС – 22 – 3 работает с творчеством Аллы Георгиевны Озорниной, с её увлекательными произведениями, ребятам предстоит погрузиться в мир фантастики и в мир реальности, подумать над словами автора, адресованными к ним, своим читателям.

Преподаватель литературы Журавлёва Лариса Борисовна

Полезные ссылки