Встреча с писателем: Алексей Николаевич Егоров и группа СДМ – 22 – 1

Дата публикации: 01.12.2022

Мальчишки ждали эту встречу с нетерпением: на занятии мы уже познакомились рассказом Алексея Егорова «Лютый». Чтение рассказа слушали, затаив дыхание. Нашли в Интернете фото маленького хищника, который показался нам таким милым и безобидным. Нашли и информацию об авторе: охотник – промысловик, знающий и любящий природу.

И вот он вошёл в аудиторию, выложил небольшую стопку книг. Разговор начался просто, с улыбки, потому что Алексей Николаевич увидел на большом экране свой портрет и сказал: «А, я уже здесь!». Стоит в зимовье, а на плечах добыча: мечта любого охотника – рысь. Наверное, не просто так заметил молодого начинающего поэта другой, уже известный забайкальский поэт Михаил Вишняков. Он говорил Алексею, что поэтов много, а вот, чтобы охотник, да ещё и владеющий мастерски словом, - большая редкость. Это было наставление и напутствие: «Тему ты выбрал хорошую, про тайгу мало кто пишет».

Среди студентов, слушающих писателя, был и его однофамилец Егоров Егор, который задал вопрос, а что значит «с тайгой на ты»? Ответ был искренним и исчерпывающим: надо хорошо знать природу, любить её, быть с ней в гармонии.

Любовь эта была с детства. Вспомнил Алексей Николаевич свою прабабушку Веру Петровну Тараканову, знаменитую таёжницу. Сейчас Алексей Николаевич работает над романом «Тараканихина падь». Это роман о предках по материнской линии от прадеда, который пришёл в Забайкалье с берегов Днепра в XIX веке. События в романе происходят с 1865 по 1965 годы.

На встрече звучало много стихов из последнего сборника "Белотропье", за который 19 сентября 2020 г. поэту была вручена литературная премия им. М. Е. Вишнякова. Кстати, в 2008 году Алексей Николаевич Егоров, как ученик М. Е. Вишнякова, предложил проводить Вишняковские чтения с целью увековечения памяти поэта, изучения и пропаганды его творчества. Инициатива была горячо поддержана. С 2010 года в Краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина проходят ежегодные Вишняковские чтения, в которых  принимает участие и сам инициатор этого важного дела. В сентябре 2012 года Алексей Николаевич был принят в Союз писателей России.

Ребятам всё было интересно. Особенно истории, связанные с появлением стихов. Алексей Николаевич прочитал стихотворение «Смерть охотника» и о необычной встрече в лесу. Рассказал, что сама природа настраивает на поэзию. Стихи и тайга связаны какими – то незримыми прочными нитями. И стихи ему ближе по духу, чем проза. Ребят же привлекли рассказы, в которых они нашли много интересных практических советов, особенно те, кто родом из деревни или села.

В конце встречи поэт вручил нам в качестве подарка свою книгу «По следу седого». И этот сборник так будет необходим группе СДМ – 22 – 1 для работы над проектом, частью которого будет творчество Алексея Николаевича Егорова, человека, ставшего таким близким и понятным нашим мальчишкам.

Преподаватель литературы Журавлёва Лариса Борисовна

Полезные ссылки