Признаки подлинности денежных знаков

Дата публикации: 15.03.2023

Современные банкноты – это целый набор технологий, позволяющий предотвратить их подделку. А какие Вы знаете признаки подлинности денежных знаков? Под таким названием 3 и 10 марта в техникуме прошло две встречи со специалистом отдела проверки подлинности денежных знаков, отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. В мероприятии приняли участие студенты групп ЗиО-20-2к, СЭЗС-20-2, МСС-22-1, МОСДР-22-1, ЭГС-21-1.

В ходе лекции студенты познакомились с отличительными признаками банкнот, о которых никогда не задумывались. Например, наличие защитной ленты и номеров тиража, водяных знаков (их можно посмотреть, направив купюру на свет), микроузоры и микроперфорация, наличие определенного рельефа на купюрах, узоров, которые видны при УФ излучении.

Лоси, тигры и телескопы на современных банкнотах, и где они прячутся? С помощью прибора, проверяющего подлинность купюр, нам были показаны изображения представителей флоры и фауны различных регионов. Изображения образованы мелкими графическими элементами, поэтому, без прибора увидеть их нет возможности (можно увидеть лосей, косуль, берёзовые листья и шишки кедра)

Мы не представляли, что банкноты имеют настолько много отличительных признаков, помимо тех, которые видно невооружённым глазом. Россия имеет самые защищённые банкноты, потому что на них присутствует множество отличительных знаков, из-за которых сложно осуществить подделку.

Несмотря на это, к сожалению, в обороте все же находятся подделанные купюры, но со временем их становится все меньше.

Мы благодарны, Наталье Александровне, за такую замечательную презентацию, в ходе которой узнали так много информации, и постараемся в ближайшее время сами прийти в Банк России на экскурсию.

Координатор по финансовой грамотности Артюкова Д.А.

Студенты

Полезные ссылки