Поэтический час. Поэзия объединяет поколения.

Дата публикации: 25.03.2024

«…Поэзия – это живопись, которую слышат…»

Леонардо да Винчи

 

            Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.  Празднование Дня поэзии приходит в марте потому, что этот месяц олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. В этот день, во всем мире от Парижа до самых отдаленных уголков планеты, звучат стихи, наполненные глубоким смыслом и красотой. В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраивают  поэтические концерты, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Первыми стихами, которые слышал в своей жизни каждый из нас, были слова колыбельной песни. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.

Талант поэта – умение выразить свои мысли образно и изящно. Большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять листок бумаги, ручку и начать творить.

Стихи не пишутся - случаются,

как чувства или же закат.

Душа - слепая соучастница.

Не написал - случилось так.

                                      Андрей Вознесенский

Сегодня в нашем техникуме  прошел  час поэтического настроения «Поэзия объединяет поколения».  Со студентами группы ЭГС 23-1  поговорили о  цели и истории праздника, о том, что поэзия – это величайшее из искусств, созданных человеком. И если шагнуть в бездну прекрасных слов, то нам откроется совершенно новый, удивительный мир.

Ребята  с удовольствием вспомнили и прочитали любимые строки известных поэтов Золотого и Серебрянного века русской литературы. Поговорили о поэзии периода ВОВ – летописи человеческих судеб и чувств, мыслей и воспоминаний.

         В современном мире поэтическое творчество не теряет своей актуальности. И в наше время немало поистине талантливых творцов. Студенты познакомились с такими авторами, как  Анна Ахматова, Дмитрий Кравченко. Кроме того,  сейчас очень популярен такой жанр, как аудиопоэзия. С большим удовольствием посмотрели и послушали классические и современные стихотворения.

Давайте же не забывать, что поэзия объединяет страны, народы, культуры  и помогает людям понять друг друга!

Библиотека

Полезные ссылки