Научно – практическая конференция «Таланты земли забайкальской»

Дата публикации: 15.03.2023

Каждый год первокурсники включаются в работу над творческим проектом по литературе. И это стало хорошей доброй традицией. Результаты своего труда всегда видеть отрадно, тем более, если то, что вы создаёте, сделает вас умнее и духовно богаче.

В этом году творческий проект «Таланты земли Забайкальской» посвящён писателям: Алексею Егорову и Елене Ивановне Чубенко, Нине Васильевне Коледневой, Дмитрию Головину, Алле Георгиевне Озорниной. Ещё в сентябре студентам первого курса было предложено поработать с творчеством одного писателя. Встречи с этими талантливыми людьми нашего края состоялись в 1 семестре. Постепенно рождались идеи, приходили творческие озарения.

В проекте появились три основных направления:

  1. Исследовательское
  2. Творческое
  3. Практическое

В процесс включились 70% первокурсников из пяти групп. Все идеи, которые поражают своей оригинальностью, неповторимостью, идут от студентов. Но замысел не всегда воплощается в жизнь, потому что это требует самостоятельности, трудолюбия и кропотливой работы.

Много мы уже сделали. Пять исследовательских работ были представлены 2 марта на научно – практической конференции, посвящённой Дню образования Забайкальского края. Каждая группа поддержала своего участника выступлением, где было рассказано и о писателе, выразительно прочитаны отрывки из его произведений, и продемонстрированы нарисованные обложки книги автора, над творчеством которого работают ребята.

Это была первая страница нашего огромного проекта и первые результаты, которые подвели эксперты, работники библиотек г. Читы Жабаровская Е.И., Ковалёва О. В., преподаватель техникума Баловнева О.Н. и наша студентка 2 курса Дорожкина Анастасия.

1 место - Титова Татьяна (ИСиП – 22 2в) - «Духовный мир эвенков в книге Нины Коледневой «Золотая нить» (за осмысление мифологии малочисленного народа Забайкалья с целью познания их традиций и истоков нравственности )

1 место – Бушкова Мария, Гурулёва Дарья (СЭЗС – 22 – 30

Тема: «Интрига и тайна в приключенческой повести Аллы Озорниной «Ты – в игре» (за аналитическую работу над произведением писателя, за умение уловить ход авторской мысли и успешно выйти из сюжетного лабиринта)

2 место - Чебуровская Алиса, Ёлгина Наталья, Уржинова Владислава, Ляхова Таисия (АРХ – 22 -1)

Тема: «Благодать» рассказов Елены Ивановны Чубенко (за глубокое проникновение в художественный текст как источник духовных ценностей человека)

2 место - Наделяева Дарья, Таджибаева Екатерина (ИСиП – 22 – 1п)

Тема: «Незримое соприкосновение и взаимосвязь двух поколений» (за способность посмотреть на мир глазами героя рассказов Дмитрия Головина, понять роль деда Пантелея на формирование личности мальчика )

3 место - Агарков Егор (СДМ – 22 – 1)

Тема: «Охотник-промысловик: таёжник, романтик, поэт» (за умение увидеть поэзию в рассказах Алексея Егорова, за умение понять человека, для которого тайга-дом)

Поздравляем вас, первооткрыватели и исследователи!

Больше часа длилась конференция, которой мастерски руководили Чесноков Андрей и Зимина Александра. Слушателями были студенты 8 групп, которые поддерживали выступающих аплодисментами.

Отзыв о конференции написала группа СД – 22 -1 .

Вот несколько строк из их сочинений:

- Особенно мне понравилось выступление группы АРХ – 22 – 1. Чтение отрывка из рассказа «Ангел мой, хранитель» очень тронуло. Казалось, что сама девушка является автором этих строк. А ещё я была свидетелем съёмок фильма по рассказу Дмитрия Головина «Озеро детства» (Жиганова Екатерина)

- Сценка из повести А.Озорниной «Ты – в игре» была неожиданной. Она заставила весь зал затаить дыхание (Нохрин Владимир)

- После выступления группы ИСиП – 22 -1п я понял, насколько важны были для меня люди моего детства. (Галицкий Павел)

- Мне понравилось выступление группы СДМ – 22 – 1 и исследовательская работа, где представлен рассказ «Лютый», в котором повествуется о дружбе охотника с колонком. (Тяпуев Вадим)

Работа над проектом продолжается! Идеи, предложенные ребятами, воплощаются в жизнь. И думаем, что творческий этап нам принесёт много удивительного и оригинального.

Успехов вам, ребята!

После проведения конференции с участниками встретилась корреспондент Радио России-Чита Виктория Викторова.

Вы можете прослушать радиорепортаж «Студенты ЧТОТиБ приняли участие в конференции «Таланты земли забайкальской»» по следующей ссылке https://gtrkchita.ru/radio/radio-rossii/utrenniaia-studiia/?podcast_episode=21061.

Преподаватель литературы,

руководитель проекта Журавлёва Л.Б.

Полезные ссылки