Межрегиональный ИТ-фестиваль «Цифровое будущее» стартовал в Забайкалье

Дата публикации: 21.03.2025

19 марта в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса прошло открытие межрегионального ИТ-фестиваля «Цифровое будущее», который продлится с 19 по 22 марта. Мероприятие объединяет студентов, школьников, педагогов и работодателей для участия в хакатоне, мастер-классах и дискуссиях.

Фестиваль направлен на решение реальных задач региона и подготовку кадров для цифровой экономики. IT-инженеры востребованы в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность и металлообработка. Мероприятие предоставляет уникальную возможность для развития навыков и обмена опытом.

В рамках фестиваля участники принимают участие в хакатоне, где разрабатывают приложение для профориентации, которое поможет молодым людям ориентироваться на рынке труда. Кроме того, обсуждается влияние искусственного интеллекта на образование и жизнь, что является одной из ключевых тем мероприятия.

Мероприятия для Участников

Преподаватели: узнают о новых возможностях искусственного интеллекта в образовании, посетят мастер-классы по практическим навыкам работы с ИИ и профилактике профессионального выгорания.

Школьники: посетят Мировое кафе «Цифровой контент» и ИТ-Игротеку.

Студенты: принимают участие в деловой игре «Я — предприниматель», получают практические навыки в области публичных выступлений и тайм-менеджмента.

Работодатели и студенты смогут пообщаться на панельной дискуссии, обсуждая важные вопросы трудоустройства молодых ИТ-специалистов.

На фестивале зарегистрировано 18 команд школьников и студентов, более 80 участников. Среди команд: FortyTwoBrothers, Furcode, Rock and stone, Undefined, Yweb, Дети технопарка, КиберДеревня, Код на коленке 322, КоДтяры, Компилятор плачет, кубыпобеда, КФС, КрасныйКод, Патриоты (онлайн), СтудКодеры, Шабиевы, Шуруповëрт, Ъуъ.

Фестиваль организован при поддержке Министерства образования и науки, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи, Центра управления регионом, Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, а также других ведущих организаций и компаний региона.



Медиацентр “АДЕМА”

Полезные ссылки