III Краевая Ярмарка инновационных педагогических идей – 2023

Дата публикации: 15.03.2023

10 марта 2023 года на базе нашего техникума прошла работа III Краевой Ярмарки инновационных педагогических идей – 2023.

Данное мероприятие проходит в рамках плана работы Совета директоров профессиональных образовательных учреждений Забайкальского края.

В текущем году оно посвящено Году Педагога и Наставника.

Ярмарка этого года собрала представителей 14 профессиональных образовательных организаций Забайкальского края, Института развития образования Забайкальского края. В очном и дистанционном формате через систему видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли 52 человека.

Ярмарка - это площадка представления и трансляции лучшего инновационного педагогического опыта педагогических работников системы среднего профессионального образования Забайкальского края.

На пленарном заседании с докладом выступила начальник отдела профессионального образования, взаимодействия с учреждениями высшей школы и науки Министерства образования и науки Забайкальского края Азарова Ольга Николаевна. Ее выступление было посвящено направлениям развития среднего профессионального образования в Забайкальском крае в 2023 – 2025 годах. Еще один доклад пленарного заседания, особо актуальный в год Педагога и наставника, Гусевской Лилии Ивановны, старшего методиста Института развития образования Забайкальского края «Наставничество в профессиональных образовательных организациях Забайкальского края».

Тематика площадок ярмарки обусловлена современными тенденциями развития и задачами, стоящими перед средним профессиональным образованием.

Внимание на Ярмарке этого года уделено усилению профессиональной направленности общеобразовательной подготовки в СПО, практикоориентированности при изучении дисциплин профессионального цикла, региональному компоненту в подготовке кадров со средним профессиональным образованием, использованию цифровых инструментов в структуре современного занятия и другим вопросам.

Коллеги выступили с презентациями и провели короткие мастер-классы с участниками ярмарки. И традиционно, на каждой площадке были выбраны самые интересные, результативные, масштабируемые, креативные, динамичные идеи.

По результатам голосования номинантами площадок ярмарки стали и педагоги ЧТОТиБ:

Площадка «Профессиональная направленность общеобразовательной подготовки в СПО»

Самая интересная идея – Бородина Наталья Геннадьевна

Самая масштабируемая идея – Рахимова Анна Александровна

Самая креативная идея – Швецова Диана Олеговна

Самая результативная идея – Назарова Анна Алексеевна, Туркова Светлана Валерьевна

Площадка «Региональный компонент в подготовке кадров со средним профессиональным образованием»

 

Самая результативная идея - Воронецкая Анастасия Ивановна

Площадка «Механизмы усиления практикоориентированности при изучении дисциплин профессионального цикла»

Самая динамичная идея - Баловнева Ольга Николаевна

Самая результативная идея - Истомина Елена Викторовна

Площадка «Оценка общих и профессиональных компетенций студентов и выпускников СПО и их готовности к выходу на рынок труда»

Самая масштабируемая идея - Толстокулакова Светлана Витальевна

Самая динамичная идея - Меновщиков Сергей Юрьевич

Самая интересная идея - Кузнецова Марина Юрьевна

Площадка «Инновационные идеи в воспитательной деятельности в СПО»

Самая результативная идея – Бабикова Наталья Александровна

Самая масштабируемая идея – Гулевская Елена Владимировна

Самая креативная идея – Щербакова Елена Львовна

В честь Года Педагога и Наставника по ходатайству площадок введена номинация «Подвижник» для педагогов, которые на протяжении нескольких лет совершенствуют определенную педагогическую технологию или методику.

Данная номинация присуждена на площадке «Профессиональная направленность общеобразовательной подготовки в СПО» преподавателю ГПОУ «ЧТОТиБ» Цымпиловой Бальжиме Дондоковне.

На площадке «Региональный компонент в подготовке кадров со средним профессиональным образованием» преподавателю ГПОУ «Читинское торгово-кулинарное училище» Зайкиной Алле Михайловне.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их опыта работы профессиональным сообществом!

Полезные ссылки