Город несломленный

Дата публикации: 31.01.2025

    30 января в читальном зале техникума для групп   ИСиП 23-3а и СД-24-1 состоялся Литературно-познавательный час ко дню памяти освобождения Ленинграда «Город несломленный»

    27 января – День воинской славы России. Это значимое событие не только для одного города, но и для всей страны – 81 годовщина со дня полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней, почти три года, длилась беспримерная героическая борьба жителей города на Неве с врагом и голодом. Ничто не смогло сломить их воли и мужества. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Даже сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба – в наших сердцах и душах. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память о войне, выраженную в памятниках и обелисках.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала учащимся о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни»  через Ладожское озеро, о том, как город был превращен в крепость, как питались жители, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах. Судьба ленинградских детей особо затронула сердца ребят. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Рассказ сопровождался показом презентации «900 блокадных дней».

В читальном зале была оформлена книжная выставка «900 дней славы и бессмертия». На выставке представлены документальная и художественная литература о блокаде Ленинграда, о людях переживших страшное время войны.

 

Библиотека

Полезные ссылки