Год педагога и наставника

Дата публикации: 14.03.2023

"Личность учителя, его эмоции, мудрость, теплота, внимание, сила убеждений имеют колоссальное значение в интеллектуальном и нравственном становлении ученика".

В.В. Путин

Учителя и наставники - это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким и будет ученик. 2023 год по указу президента РФ В.В. в знак величайшей общественной значимости профессии учителя стал годом педагога и наставника.

Именно этой теме были посвящены очередные «Разговоры о важном». Классный час с группой МСС 21-2 прошел в форме беседы, с демонстрацией презентации и видеоролика. Обсуждали качества учителя, педагога, наставника, раскрыли значения понятия «наставник». Познакомились с личностью выдающегося педагога, основоположника российской педагогики К.Д.Ушинского, а также с наставнической ролью известного советского педагога А.С. Макаренко. Обсуждали роли театральных мастеров в становлении и судьбе своих учеников. Также беседа не обошлась без обсуждения роли спортивных тренеров в воспитании спортсменов.

Слово «благодарность» красной нитью проходило сквозь все занятие, именно оно непременно сопровождает наставляемого всю его жизнь. Как гласит русская пословица: «Почитай учителя, как родителя».

Библиотека

Полезные ссылки