«Чита – город трудовой доблести и славы»

Дата публикации: 16.03.2023

В читальном зале для студентов группы УМД 22-1 состоялся краеведческий классный час темой которого стала «Чита – город трудовой доблести и славы».

Россия – великое государство и по территории, и по величине национального богатства, но ее главный капитал – это люди. В современной России сегодня вряд ли найдется семья, которую не коснулась Великая Отечественная война. Это событие, сопровождалось величайшим мужеством, напряжением воли, героическим трудом и подвигами советского народа. Все эти качества проявлялись не только на поле битвы, подвиги совершались в ежедневном труде. Советские люди были убеждены в справедливости дела, за которое они сражались на фронте и ради которого самоотверженно трудились и переносили лишения в тылу. В невероятно трудных условиях, в кратчайшие сроки тружениками тыла отправлялось оружие, боеприпасы, продовольствие, чтобы обеспечить всем необходимым участников фронта.

«В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, - и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почетное звание «Город трудовой доблести», - Эти слова сказаны президентом РФ В.В. Путиным во время проведения заседания Организационного комитета «Победа» 9 сентября 2021 года. Именно тогда было принято решение о присвоении городу Чите почетного звания РФ «Город трудовой доблести».

Город трудовой доблести – город, где каждый житель ежедневно, не ожидая славы, совершал свой маленький трудовой подвиг ради страны, ради себя и каждого жителя, ради победы и жизни!

Создание стелы «Город трудовой доблести» в самом центре краевой столицы стало символом массового, всеобщего трудового героизма Забайкалья, единства, решимости и стойкости его жителей, проявленных в военные годы. Этот мемориал является олицетворением неразрывной связи поколений, преемственности исторических традиций и трудовых достижений жителей всего Забайкальского края.

Библиотека главного корпуса

Полезные ссылки