Встреча с писателем: Нина Васильевна Коледнева и группа ИСиП – 22 2в

Дата публикации: 01.12.2022

С этой женщиной студенты группы встречались в октябре…

Год 2022 указом президента Российской Федерации объявлен годом празднования 150 – летия со дня рождения Владимира Арсеньева, великого путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока.

А Нина Васильевна Коледнева - известная забайкальская писательница и журналистка, член Союза писателей России, лауреат литературной премии имени В.К.Арсеньева.

Но в этот раз Нина Васильевна пришла к нам на занятие, чтобы поближе познакомиться с группой. Мы же, готовясь к этой встрече, прочитали рассказ «Гирка». Начинова Билигма составила библиографический список произведений, напечатанных в журнале «Слово Забайкалья».

Татьяна Титова приступила к чтению сборника эвенкийских сказок «Золотая нить», за создание которого Н.В.Коледнева названа Серебряным лауреатом Международного литературного конкурса «Золотое перо Руси» в номинации – сказка. Думали, что об этом и будет разговор.

Встреча открыла для нас новую грань таланта Нины Васильевны. Оказывается, есть страницы истории, до конца не изученные. Мы знаем из многих источников о Великой Отечественной войне, но так мало о короткой и не менее страшной войне с милитаристической Японией, продолжавшейся всего месяц (с 9.08 – 2.09.1945г.)

Книгу «Молниеносный бросок», написанную на основе документов, и представила писательница. Нина Васильевна рассказала о том, чем отличались две войны. Мы узнали о войне бактериологической, о стратегии и целях японцев. Фотографии из архивных документов подтверждали факты, изложенные в книге. Вот миловидное лицо девушки Ирины Долговой - стрелок военизированной охраны на радиостанции в с. Атамановка. 1942 год.

И встреча с героиней повествования через много лет.

Нина Васильевна рассказывала истории простых солдат, услышанные от них самих. Рассказывала о зверствах японских милитаристов, о пустыне Гоби, о штурме хребтов Хингана, о взятии Хайларской крепости. Автор этой книги,- военный журналист Коледнева Н.В. награждена медалью фронтового журналиста Константина Симонова (Всесоюзного значения) за цикл журналистских расследований о войне СССР с Японией (2011).

После войны с фашистской Германией состоялся Нюрнбергский процесс, после войны с Японией такой же процесс прошёл над военными преступниками в Хабаровске.

Мы слушали и думали о том, сколько пришлось пережить нашему многострадальному народу, откуда брал силы простой русский солдат. Разве можно об этом забыть? Пляскина Катя и Гагарина Ирина прямо на занятии перелистывали страницы этой книги, и у них уже появилась идея, которая будет частью проекта, связанного с творчеством Коледневой Нины Васильевны.

Студенты группы ИСиП – 22 2в получили столько информации за один час! И теперь начинается исследовательская работа по изучению творчества этого писателя, знания которого поражают своей глубиной. Это человек высокого интеллекта и нравственной чистоты. Поэтому мы должны очень ответственно отнестись к предстоящей работе, чтобы как можно больше получить и для собственного развития.

Преподаватель литературы Журавлёва Лариса Борисовна

Полезные ссылки