Встреча с писателем: Елена Ивановна Чубенко и группа АРХ – 22 – 1

Дата публикации: 01.12.2022

Она уверенно вошла в аудиторию… Перед нами был НАСТОЯШИЙ писатель, несколько рассказов которого мы уже прочитали. Эта невысокая женщина заговорила спокойно, уверенно, и сразу стало ясно, что в нашей первой встрече не может быть неискренности и фальши.

Её манера речи с каким – то свойственными только забайкальским жителям нотками притягивала к себе с первой минуты. Мы, конечно, готовили вопросы (которые, как сказал наш преподаватель, должны быть тактичными и достойными). Они касались и биографии, и творчества, и взглядов на современную литературу и на произведения забайкальских писателей.

О себе рассказала кратко: родина – село Дешулан Улётовского района, служила в ОВД, около шестнадцати лет работала судьёй, где и начала свою писательскую деятельность. Это были с маленькие рассказы, которых уже через некоторое набралось на целый сборник. Так рождался писатель, самобытный, яркий, говорящий голосом своих односельчан.

На вопрос о том, где Елена Ивановна черпает вдохновение, ответ был прост: «Чтобы писать, я должна быть дома, в своём селе,- город меня не вдохновляет». Её герои и сюжеты из жизни… Елена Ивановна рассказала о своей бабушке, образ которой представлен в рассказе «Ангел мой, хранитель», о простой любви близких ей людей, ставшей основой для такого трогательного повествования «Придумал какую -то любовь».

Елена Ивановна говорила о тех нравственных ценностях, что свято надо беречь и передавать своим детям. Разговор был и о вере, которая живет в каждом русском человеке. В повести «Солнцем поцелованные» есть маленькая история, рассказанная героиней Павлой. Военный госпиталь – бомбежка – молитвы на листочках, вырванных из старой книжки и положенных на грудь раненым бойцам – и – спасенные жизни. «На войне неверующих нет»!

А ещё мы узнали, что Елена Ивановна с 2016 года является членом Союза писателей России. С 2019 года стоит во главе писателей Забайкалья, является актрисой, автором нескольких сборников прозы, автором пьес для Улётовского народного театра, автором сценария художественного фильма "Солнцем поцелованные». Елена Ивановна - лауреат премии губернатора Забайкальского края имени М.Е. Вишнякова в области литературы за 2019 год, лауреат специальной премии Забайкальского международного кинофестиваля.

Сегодня наше знакомство с произведениями этого писателя идёт и через цикл передач «Поэтические вечера», где звучат рассказы в исполнении самого автора и ее коллег по театру.

Благодарим Елену Ивановну за искренность выступления, за прямые и честные ответы на наши вопросы.

Своим примером Елена Иванова показала нам, что никогда не поздно учиться чему-то новому.

А мы включаемся в работу над большим проектом о творчестве писателей Забайкалья «Книга – это разум, который говорит».

Группа АРХ – 22-1 откроет для себя и для вас колоритный мир Елены Ивановны Чубенко!

Киргизова Катя, студентка группы АРХ -22 -1,

и преподаватель литературы Журавлёва Лариса Борисовна

Полезные ссылки