Встреча с писателем: Дмитрий Александрович Головин и группа ИСиП – 22 1п

Дата публикации: 01.12.2022

На информацию о начале нового проекта «Забайкальские писатели», в котором будет и его имя, Дмитрий Александрович откликнулся сразу, пообещав забежать к нам на часок по пути в Акшу.

Узнав о предстоящей встрече с писателем из Петровского Завода, студенты познакомились с его биографией и творчеством. После телефонного разговора Дмитрий Александрович отправил на электронную почту некоторые материалы, среди которых были рассказы «Бассейн», «Победить демона», «Портрет». Мы, конечно же, их прочитали. Так что к разговору точно были готовы.

Больше часа длилась наша встреча с писателем и сценаристом, которому совсем недавно была присуждена премия губернатора Забайкальского края имени Михаила Вишнякова в области литературы за сборник рассказов «Кандалы». Кое – кто из ребят уже прочитал эти короткие жизненные истории, связанные с печальной судьбой каторжан, смелых, работящих, честных. Понимая, насколько трудно найти произведения в Интернете, в библиотеке, писатель подарил нам для предстоящего проекта эту небольшую книжку.

Очень много писатель рассказывал о съемках фильма по его рассказу «О деде Пантелее, о Митьке и его озере», в котором роль деда Пантелея сыграл наш земляк Александр Михайлов. Мы услышали о том, что съёмки проходили на Болванке в Чите и в селе Елизаветино (это же место было выбрано и для фильма «Даурия»). Услышали, как трудно снять хорошее кино. И тот, кто создавал фильм «Озеро детства», талантливые, интересные люди. Маленькое видео с песней «Билет» в авторском исполнении московской актрисы Евгении Короткевич с сурдопереводчицей поразило нас своей гармонией и красотой.

Ребята задавали много вопросов, слушали, думали. Перед ними был человек образованнейший, начитанный, увлечённый. Советы его были ненавязчивы, это были советы друга, мудрого и доброго: «надо много читать», «детство – это то место, куда хочется вернуться», «самая сложная борьба с самим собой», «цените время», «путешествуйте»…

Дмитрий Александрович занимается фотографией, археологией, журналистикой, он - историк, реконструктор. О его творчестве можно рассказывать бесконечно, открывать новое и удивляться многогранному таланту нашего земляка. И слушать можно затаив дыхание, потому что в его рассказе главный не он сам, а люди, которые его окружают, люди, с которыми ему приходится встречаться. Но, когда он говорит о других, мы видим не только писателя, но и человека.

Группа ИСиП – 22 – 1 п начинает работать с творчеством Дмитрия Головина , который зажёг в нас желание узнать больше, раздвинуть границы неизвестного и создать своё, настоящее и важное.

Это будет наш творческий проект! Наш совместный творческий полёт!

Преподаватель литературы Журавлёва Лариса Борисовна

Полезные ссылки