Студенческий квест «СПО в регионе: что, где и как»

Дата публикации: 30.09.2022

Сегодня, 29 сентября студенты 1 курса - АРХ-22-1 и СД-22-1 стали первооткрывателями Квест-Игры «СПО в регионе: Что, где и как», которая проводилась с целью популяризации профтехобразования и повышения интереса к изучению истории Забайкальского края, истории и архитектуры города Читы.

Особенностью квеста стало то, что это совместный проект студентов-архитекторов 2 курса (Шишкина Диана, Баловнева Мария, Попова Евгения) и педагогов-историков.

Одновременно, обе группы выдвинулись из главного корпуса ГПОУ «ЧТОТиБ», имея на руках маршрутные листы и маршрутную карту с обозначенным квадратом поиска.  Каждую команду сопровождал волонтер-старшекурсник и преподаватель истории.

Маршрутный лист включал 11 объектов. Среди них 5 действующих профессиональных образовательных организаций, реализующих программы СПО, 5 организаций промышленности и социальной сферы, 1 - здание-памятник архитектуры, где размещалось одно из первых учреждений профессионального образования.

Задания-описания объектов (станций) были составлены так, что затрагивали историю организации, ее роль в подготовке кадров в регионе и архитектурные особенности зданий, в которых они находятся.

Конечная станция для команд - это «Альма-матер» -  главный корпус нашего техникума.

Последним этапом квеста было итоговое задание «Найди соответствие», в котором ребята должны были соединить линиями учреждения СПО и организации-работодатели, для которых образовательные организации готовят кадры.

Подводя итоги, можно сказать, что студенты хорошо провели время - занимались не только умственной, но и физической нагрузкой.

Ребята, приехавшие из районов края, познакомились с важными объектами, находящимися в центре города Читы.

Каждая команда справилась с заданиями, но лучшими по времени поиска объектов квеста стали студенты группы АРХ-22-1.

        

 

Баловнева Мария,

студентка группы АРХ-21-1

 

Полезные ссылки