Приобщаясь к прекрасному

Дата публикации: 28.11.2022

Потребность к красоте у человека отмечается с первых дней его жизни. Но он может остаться равнодушным к искусству, если его с детства не приобщали к прекрасному. А между тем, в приобщении к самой культуре, представленной в произведениях искусства, памятниках прошлого и предметах настоящего, происходит приобретение, усвоение культурных норм, понимание специфики отражения в художественных образах окружающего мира, познание культуры: ценностей, традиций, обычаев разных народов. Формирование художественной культуры подростков во многом зависит от понимания важности использования активной коллективной досуговой деятельности в данном процессе.

24 ноября группа СВК 22-1 посетила Забайкальский краевой художественный музей. Сотрудники музея провели для ребят обзорную экскурсию по всем залам музея.

На первом этаже перед нами предстали выставка «Живопись Вячеслава Скроминского» и арт-галерея Жигжита Баясхаланова. В экспозиции выставки В. Скроминского 30 живописных работ мастера: неповторимые пейзажи Забайкалья, необыкновенно красивые виды сибирского озера Байкал и солнечного острова Ольхон, выразительные портреты и наполненные ощущением лета цветочные натюрморты. Особое впечатление произвели работы Ж. Баясхаланова. В творчестве скульптора и оружейника, чувствуется глубокая связь с родным краем. Это стремление преображается в уникальные изделия, превозносящие воинскую доблесть и красоту, культуру бурятского народа и духовность. Художник создает авторские и традиционные ножи, украшенные богатым национальным орнаментом, практичные охотничьи ножи и композиции, где нож становится частью фигуративного образа.

На втором этаже разместилась экспозиция работ художников, педагогов, самодеятельных авторов, которая в очередной раз доказывает щедрость Забайкалья на таланты. В пространстве экспозиции соединились работы художников, то составляющие неожиданный контраст, то гармонично дополняющие друг друга. Однако при всем разнообразии манер и художественных пристрастий, у авторов есть общая тема – Россия с ее удивительной природой и людьми, живущими в ней. Неоднозначное впечатление произвела работа молодого художника Станислава Мосина, преподавателя краевого училища искусств, который представил на выставку сюжетно-тематическую картину «После боя», посвящённую нелёгкому героического труду врачей в период пандемии.

На третьем этаже расположены работы членов регионального отделения Союза художников России. Работы созданы, в основном, за последние два года и демонстрируются впервые. В экспозиции представлены десятки произведений живописи, графики и скульптуры. Выставка даёт возможность не только увидеть лучшие работы забайкальских художников, но и окунуться в загадочный мир настоящего искусства.

Кроме этого, на третьем этаже, в малом зале ребятам показали Передвижной выставочный проект «Капля жизни» посвящён творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. 47 работ юных художников, учащихся художественных школ Донецкой Народной Республики, представлены на этой выставке. Талантливые ребята в своих графических работах проиллюстрировали бессмертные произведения великого классика.

Студенты с интересом слушали рассказы экскурсоводов, рассматривали картины и скульптуры. Ребята проявили желание посетить музей вновь, когда будут экспонироваться новые выставки.

Социальный педагог, классный рук-ль гр. СВК 22-1

Белослюдцева В.А
 

Полезные ссылки